来源_澄誉财务 发布日期:2024年01月19日
本月应交增值税会计分录怎么写?
【问题】个人所得税代征手续费返还指什么?【答案】《个人所得税法》第九条规定“个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。”《个人所得税法》第十七条规定“对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给百分之二的手续费。” 综上,代扣代缴过个人所得税的单位,按代扣税额的2%退付手续费。学习更多财税资讯、财经法规、专家问答、能力测评、免费直播,可以查看 可开宿住,餐饮,等发票校会计实务频道, 收到电子发票为何没有发票专用章?
【问题】王某分别在甲地和乙地创办了个人独资企业,2022年在甲地实现收入100万元,成本费用为90万元;在乙地实现收入100万元,成本费用为72万元,王某当年无专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。那么他该如何进行个人所得税汇算清缴呢?【回答】分析如下:1、来源于甲地的经营所得应纳税所得额=100万元-90万元-减除费用6万元=4万元。应交个人所得税=4*10%-0.15=0.25万元。2、来源于乙地的经营所得应纳税所得额=100万元-72万元-减除费用6万元=22万元。应交个人所得税=22*20%-1.05=3.35万元。那么他该如何计算汇总呢?汇总并不是把各地的应纳税额进行简单的加法,它得合并各地的应纳税所得额,进行纳税调整后,找到对应的税率和速算扣除数计算应纳税额,最后减去已申报缴纳的税款,才可以。王某两处经营所得应纳税所得额=4+22+重复扣除的减除费用6万元=32万元。适用税率为30%,速算扣除数为40500元。应交个人所得税=32*30%-4.05=5.55万元。甲乙两地已缴个人所得税=0.25+3.35=3.6万元。因此,当期应补缴个人所得税=5.55-3.6=1.95万元。■ 学习财税知识,提升实操能力,只有提高了个人核心竞争力,才能有提涨薪的底气。 实务会员,岗位体系化课程,助力会计职场跨越,分为3阶段好课:会计上岗,总账会计,主管经理。 更多推荐: 剔除转让商铺收入后销售额在10万元以下,能否享受免征增值税??